NOUVEL HORAIRE 2018-2019 !!!RENTREE DES LE 03/09/2018

ERRATUM  LE SAMEDI POUR LA GAF COURS DE 10H A 13 H00

Stage gymnique Aosta-Italie  2017 du 09juillet au 17 juillet !!! Une réussite totale !

 

 

SEJOUR EN ITALIE -AOSTE DU 09 JUILLET  AU 17 JUILLET 2017 

Echange sportif  avec le club de Gym Aosta -Italie

 

Renseignements auprès de vos moniteurs et de

 

Bolognesi Sabine-0476/721.777  -  Dohet Nathalie -0472/03.77.13 -Theunissen Delphine 0474/59.08.80

 

 

Quelques souvenirs des éditions passées ...

Résultats compétitions 2017

GAF -compétition francophone 2017-div 3

Nos gymnastes Bénédicte et Laeticia ont participé au championnat francophone .Bénédicte s'est glissée sur la 3 ème marche du podium ; bravo ! Félicitation à leur monitrice Nathalie

GRS -championnat provincial div 3-seniors

Félicitation à Vicky qui se hisse sur la plus haute marche du podium à 6 points de la 2 ème et avec un magnifique score de 15,700 au cerceau !

Bravo aux monitrices Delphine et Doriane  

Pour tout renseignements plus précis concernant les cours , vous trouverez ci-bas les numéros de téléphone des moniteurs des diverses sections :

GAF : Nathalie  0472/03.77.13

GR + Gym masse  : Delphine  0474/59.08.80

GAM A: Pierre   0486/44.40.94

GAM B: Christophe   0499/45.56.01

GAM D: Joachim  0497/33.90.58

ACRO : Georges  0494/62.74.85-Josiane 0494/05.75.02

Danse : Dominique  0498/15.87.74

et pour toute autre information voir notre rubrique contact .

Bonne rentrée sportive à toutes et tous et beaucoup de réussite pour les groupes de compétitions.

 

GAF DIV 3 -Dison .Compétition Provinciale

Finales aux engins : Poutre-Sol et Barres ; 1 ère place pour Bénédicte

                                 Saut                          ; 3 ème place pour Sandrine

Bravo Mesdemoiselles!!!

GAF ; Compétition régionale ; beau palmarès de nos gymnastes avec 18 médailles récoltées !!!

Aline 3 ème compétition Provinciale div 5 à Welkenraedt

Sandrine 3 ème  compétition provinciale div 4 a Antheit

Bénédicte 1 ère , compétition provinciale di 3 à Malmedy

GR championnat Régional Liège 2017

Pretest B . Clara 2 ème

Test B . Clara 1 ère - Erika 2 ème

Brevet B ;Coline 1 ère -Eline 2 ème

Brevet E : Mélissa 3 ème -Imane 4 ème

Div 3 senior : Vicky 3 ème

 

ACRO ; résultats obtenus

Ci-dessous les résultats obtenus ce samedi par les diverses formations "acro" au Championnat Provincial AGPL:

 

 

 

Division  5.1     trios      (13 équipes en compétition)          3es         Laurine Damhaut-Camille Schartz-Selma Hassaima

 

                                                                                            8es         Elise Henrottin-Veda Icen-Anyssa Paluszkiewccz   (1e compétiton)

 

Division  5.2     paires   ( 9 équipes en compétition)           2es         Maily Caneve-Romane De Kinderen

 

Division  5.2     trios      ( 9 équipes en compétition)           3es (*)    Soana Derouaux-Célia Mule-Lola Theunissen    

 

Division  4.1     paires   ( 6 équipes en compétition)           4es         Tom Parmentier-Bastien Putz

 

Division  4.2     trios       (2 équipes en compétition)           1es         Océane Charpentier-Brianna Donneau-Marie Bailly

 

                                                                                            2es         Fiona Jungheim-Laura Ross-Jade De Kinderen

 

GAM : Championnat arrondissement Liège et championnat Provincial Malmedy  

Voyage au Festival del Sole Riccione Italie du 02au 09 juillet 2016 pour 14 gymnastes des groupes GR et GAF

Magnifique réussite pour ce voyage où 26 nations et plus de 5400 participants ont performé durant la semaine .Cadre magnifique en bord de mer , soleil , ambiance festive , ateliers sportifs , très belles prestations de nos 11 gymnastes GAF et GR , des souvenirs pleins la tête et l'envie d'y retourner pour l'édition prochaine dans 2 ans .