RÉSULTATS SPORTIFS SAISON 2015-2016 :

GAF -Arrondissement de Liège : DIV 5 -14-15 ANS : 2 ème Verpooten Léa  - 3 ème Costa Léa

                                      15-16 ANS : 1 ère Simon Camille  - 3 ème Marche Alexia

                                      +16 ANS   : 1 ère Smets Victoria - 2 ème Felkeme Manon -3 ème Vandermeulen Marjorie

                              DIV 4  12-13 ANS  : 3 ème Cloes Soriane 

                                     14-15 ANS  : 1 ère Kevers Nora    -2 ème Straet Sandrine

                                     15-16 ANS  : 1 ère Perin Laeticia -2 ème Lejeune Shanon

     Provincial              : DIV 5  + 16 ANS   : 1 ère Smets Victoria -2 ème Felkeme Manon   -3 ème Vandermeulen MARJORIE 

                             : DIV 4 14-15 ANS  : 1 ère Straet Sandrine 

                                     15-16 ANS  : 3 ème Perin Laeticia

                             : DIV 3            : 3 ème Linsmeau Bénédicte

 

GAM -Arrondissement de Liège : DIV 3 10-12 ANS  : 1 er Dome Antoine -2 ème Kevers Pierrot-3 ème Gaspard Robin

                                     12-15 ANS  : 1 er Renkin Benjamin -2 ème Cengis Selim

                                     15-18 ANS  : 1 er Curto Tom

                             : DIV 2 + 18  ANS  : 1 er Mercuri Vincent

     Provincial              : DIV 2 + 18  ANS  : 3 eme Mercuri Vincent

                             : DIV 3 10-12 ANS  : 3 eme Dome Antoine

ACRO -CHAMPIONNAT AGPL 2016-28-02

                             : DIV 5.1 -17 Paires participantes

                                                : 2 ème Caneve Maily et Denooz Marie

                                                : 6 ème Schartz Camille et Marchica Alyssia

                             : DIV 5.1 -8  Trios participants

                                                : 1 er Derouaux Soana -Mulle Célia et Theunissen Lola

                             : DIV 5.2 -12 paires participantes

                                                : 2 ème Putz Sébastien et Parmentier Tom

                                                : 3 ème De Kinderen Jade et Ross Laura

                             : DIV 2 CAT 11-19 -1 Seul trio participant

                                                : 1 er Closset Nathalie-Henrottin Elise et Henrottin Chloé 

                

 

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE GAM DIV 3

Championnat FFG ACRO SOUMAGNE 28-03-20158

DIVISION 5.1 4 ème place pour la paire Aaliya Bensif et Abigail Heydendael

DIVISION 5.2 1 ère place pour la paire Brianna Donneau et Tom Parmentier

DIVISION 4.1 2 ème place pour le trio  Céléna Jungheim -Laura Rapacki et Selma Labib

DIVISION 3   1 ère place pour le trio Elise Henrottin -Chloé Henrottin et Nathalie Closset

Bravo Mesdemoiselles , monsieur pour ces excellents résultats   

Championnat AGPL ACRO A TINLOT LE 08/03/2015

En div 5.1 , la paire Abigail Heydendael et Aaliya Bensif s'est classée 5 ème

En div 5.2 , la paire Brianna Donneau et Tom Parmentier s'est classée 1 ère (ex-aequo avec une paire d'Heppenbach)

En div 4.1 , le trio Céléna Jungheim -Laura Rapacki et Selma Labib s'est classé 1 er

En div 3   , le trio Elise Henrottin-Chloé Henrottin et Nathalie Closset s'est classé 1 er.


Bravo Mesdemoiselles , Monsieur pour ses excellents résultats !

Championnat Provincial GAM à Aubel le 28/02/2015

En div 2 Seniors   : Vinassa Tanguy s'est classé 3 ème

En div 3 Juniors   : Nicolas Demonty s'est classé 4 ème -Curto Tom 7 ème

En div 4 Benjamins : Renkin Benjamin s'est classé 5 ème -Dome Antoine 7 ème

En div 4 Espoirs   : Lemaire Tanguy s'est classé 2 ème -Lemaire Thomas 4 ème-Galleni Quentin 5 ème-Meys Romain 6 ème -                      Labib Yassir 10 ème

En div 4 Juniors   : Vinassa Brieuc s'est classé 1 er -Parmentier Lucas 3 ème

 

Bravo Messieurs ! 

Championnat Provincial Germanophone à Amel  28/02/2015 ,

Ce 28 février avait lieu à Amel le championnat Provincial Germanophone d'acro , tourtes divisions confondues , du niveau 5 (débutants ) au niveau 1 (sélection championnat de Belgique ) , 76 gymnastes étaient en compétitions.


Voici les résultats -division 5.1   6 ème  Allysia Bensif et Abigail Heydendael

                    -division 5.2   1 ers  Brianna Donneau et Tom Parmentier

                    -division 4.1   1 ères Céléna Jungheim-Laura Rapacki-Selma Labib

                    -division 3     1 ères Elise Henrottin-Chloé Henrottin-Nathalie Closset


Bravo à nos gymnastes pour ces excellents résultats  

Championnat Région de Liège GR

Olivia et Vicky 1 ères DIV 3

SOPHIE 1 ère brevet E- ELISE 1 ère brevet B-MELISSA 2 ème à 0.1 de la 1 ère , Imane 3 ème , Charlotte 4 ème -Vanina 5 ème Brevet D -INES Gabrys  4 7ME -Eline 5 ème , Lais 6 ème , Ines Grada 7 ème test B


Bravo à touts nos petites gymnastes !

Championnat Régional Gymnastique Artistique Féminine

Championnat Provincial div 5 Antheit 24 et 25/01/2015 Gymnastique artistique féminine et masculine

div 5 Minimes -MAHY Léa 1 ère -div 5-Juniors mouv 3 -VANNIEUWENHUYSEN Sophie 3 ème-div 5 Juniors mouv 5-STRAET Sandrine 2 ème-div 5 Espoirs mouv4 DETHIER Clémence 1 ère -div 5 Poussines mouv 1-PIRET Cléa 3 ème -div 5 Benjamines 1 mouv 1 FRANCK Aline 1 ère -div 5 Seniors mouv3-VANDERMEULEN Marjorie 1 ère


Div 4 garçons Brieux 2 ème -Lucas 3 ème

Div 3 garçons 1 er Nicolas - 2 ème Tom - 3 ème Lionel  


div 4 B Espoirs KEVERS Nora 2 ème le 31/01/2015-01/02/2015 à Haneffe


Bravo à toutes nos gymnastes pour ses excellents résultats !

GR -CHAMPIONNAT FRANCOPHONE VERVIERS LE 20/04/2013

Bravo à nos petites gymnastes : Olivia Heine s est classée 6 ème sur 16 en test A et Melles Charlotte Hacherelle 5 ème en brevet B et Clara de Maria 1 ère en brevet B

GAF-Championnat FfG Div 4 -WANZE le 16/03/2013

En catégorie Div 4 A Espoirs : Linsmeau Bénédicte s'est classée 4 ème avec 53,400 points

En catégorie Div 4 A Seniors : Schlunder Sophie s'est classée 1ère avec 56,999pts

                                                      Messina Belinda s'est classée 19 ème

En catégorie Div 4 B Minimes2: Grommersch Elise s'est classée 18 ème

En catégorie Div 4B Espoirs : Perrin Laetitia s'est classée 1 ère avec 48,832 pts

En catégorie Div 4B Juniors : Grommersch Fanny s'est classée 10 ème

                                                    Jeangille Manon s'est classée 13 ème

En catégorie Div 4B Seniors : Baiwir Lisa s'est classée 2 ème avec 48,882 pts

En catégorie Div 4A Vétérans :Garibaldi Sarah s'est classée 3 ème

En catégorie Div2 FIG Juniors , Vinassa Tanguy s'est classé 2 ème avec 66,7 pts

2 éme place pour notre gymnaste Vinassa Tanguy en catégorie Div 2 FIG B Juniors

Compétition GAF à Houdeng

Première place pour nos filles Gaf en inter équipe.

Bravo mesdemoiselles

Bravo à nos gymnastes pour leur belles prestations

Nos grandes , Lisa , Fanny et Anne Claire terminent 1ère !

Macha , Justine et Manon terminent 3 ème

Marie , Lena et Nora terminent 2 ème

Bravo Mesdemoiselles

TUMBLING MALMEDY

                                         GAF                                                  GAM

 

 

Catég.1 débutants           -                                                         3 premières places

Catég.2 débutants          1ère place                                          6 premières places

Catégorie 2 avancés       1ère place

Catégorie 3 débutants                                                               4 premières places

Catégorie 3 avancés       5 ères places                                     2 premières places

Catégorie 4  avancés      2 ères places                                     

 

GYM SOUMAGNE ; club champion toutes catégories sur 7 clubs en course avec 383,65 points

GYMNIUM SART TILMAN

Une fois encore , notre club y était bien représenté ; groupe GAM Bet  C-ACRO -GR -DANSE HIP HOP .

Bravo à tous nos gyms

En concours voltige (mini-trempoline ) le groupe GAM B ET C obtiennent la

2 ème place

En concours gymnastique acrobatique , l'Acro gym Soumagne obtient la

 1ère place

En concours gymnastique rythmique , la GR de Soumagne obtient la

3 ème et 5 ème place

En concours danse funk-hip-hop , le groupe de Soumagne obtient la

8 ème place

 

Classement général du Gymnium 2012:

La GYM SOUMAGNE obtient la 1 ERE PLACE

GYM GDM 2004 MOLENBEEK obtient la  2ème place

STUDIO ADAGIO-GYM & DANS Wolvertem obtient la 3 ème place

RESULTATS DE NOS COMPETITIONS SAISON 2010-2011

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE GAM -PONTISSE LE 03/04/2011

DIV 3-Catégorie Espoirs : Demonty Loic s'est classé 2 ème

DIV 3-Catégorie Juniors : Havart Alexandre s'est classé 3 ème

CHAMPIONNAT ARRONDISSEMENT DE LIEGE A PONTISSE -GAM

DIV 3-Catégorie Espoirs :Demonty Loîc s'est classé 1er

                                             Messina Dimitri s'est classé 2ème

DIV3 -Catégorie Juniors:  Havart Alexandre s'est classé 1 er

DIV 4-Catégorie Benjamins : Demonty Nicolas s'est classé 1er

                                                   Curto Tom s'est classé 2 ème

DIV 5-Catégorie Minimes : Materne Pierre s'est classé 3 ème

                                                Marck Maxime s'est classé 5 ème

                                                Marichal Quentin s'est classé 6 ème

                                                Alaimo Léonard s'est classé 7 ème ex

                                                 Parmentier Lucas s'est classé 7 ème ex

Hors concours : Mercuri Vincent s'est classé 1 er

CHAMPIONNAT ARRONDISSEMENT DE LIEGE A PONTISSE -GAF

DIV 4B -Catégorie Espoirs: Schenner Alizée s'est classée 2 ème

                                                 Hansez Marie s'est classée 3 ème

DIV 4A-Catégorie Espoirs:  Heine Marion s'est classée 2ème

DIV4 B-Catégorie Minimes 1: Linsman Bénédicte s'est classée 1 ère

                                                    Perin Laeticia s'est classée 2 ème

DIV4B-Catégorie Minimimes 2: Lejeune Shanon s'est classée 1 ère 

DIV5- Catégorie Minimes1 Niv4: Vanderlinde Caroline s'est classée 1 ère

DIV5- Catégorie Minimes2 Niv 4 : Jeangille Manon s'est classée 2 ème

                                                            Grommerch Fanny s'est classée 2 ème

DIV5- Catégorie Junior Niv 3 : Merola Laura s'est classée 5 ème

DIV5 -Catégorie benjamines 2 :Lejeune Célia s'est classée 1 ère

                                                      Grommerch Elise s'est classée 3 ème

DIV5-Catégorie Minime 1: Riguelle Sophie s'est classée 1 ère

                                              Jacob Anais s'est classée 2 ème

                                              Verhoest Anael s'est classée 3 ème

DIV5-Catégorie Seniors : Chimenti Aurélie s'est classée 1 ère

CHAMPIONNAT GAM DIV 3-4-5 SAMBREVILLE 27 ET 28 MARS

Ce dimanche 28/03/2010 à Auvelais , nos garçons se sont particulièrement distingués.

En effet , Demonty Loïc -div3 -minimes est monté sur la plus haute marche ainsi que son petit frère Nicolas en div5-benjamins.

A noter la belle seconde place de Curto Tom en div5-benjamins et la 5 ème place de Bouquet Quentin en div-5-Minimes.

Petite déception pour Alexandre Havart en div3 Espoirs qui s'est classé en 9 ème position malgré quelques beaux exercices.

Bravo encore à nos gyms.

RESULTATS GAM 27-28-03.pdf
Document Adobe Acrobat 295.2 KB

Championnat ACRO DIV 2-3-4 ROCHERATH 28/03/2010

Beux résultats , également, pour notre section d'Acro Gym aux Championnats Francophonesà Rocherath , la paire Virginie Cabolet et Laurène Cluyten(div2) s'est intercalée à la 3 ème place parmi les 3 paires mixtes locales dont elles avaient triomphé dans le Championnat de la Province de Liège  au début du mois à Soumagne.

En division 3 , Selma Labib et Audrey Baiverlain étaient secondes , tandis que Charlotte Facelle et Mayli Dubie prenaient la 1 ère place de la division 4 niveau 1 , comme elles l'avaient fait à Soumagne.

 

R2SULTATS ACRO.pdf
Document Adobe Acrobat 43.3 KB

CHAMPIONNAT VDT ACRO A AMEL LE 13-03-2010

Acro Resultate Amel.pdf
Document Adobe Acrobat 88.6 KB

Une fois de plus , nos gymnastes ont confirmé leurs belles prestations du we derrnier à Soumagne.

Pour rappel , la paire composée de Laurène Cluyten et Virginie Cabolet s'était classée 1ère à Soumagne avec un score de 17,8 points soit à 0,2 points du minimum pour la sélection pour la coupe KBT-FRBG, le championnat de Belgique de division 2 de la discipline...

A Amel , elles terminent deuxième avec 17,5 points , place très honorable vu la pression importante sur leurs épaules...bon présage aux championnats francophones du 28 mars prochain.

CHAMPIONNAT FRANCOPHONE GAF ARLON 20 ET 21 MAI

resultats GAF.pdf
Document Adobe Acrobat 331.9 KB

CHAMPIONNAT ACRO DIV 2-3-4-5 le 07/03/2010 à Soumagne

MAGNIFIQUES RESULTATS

  

Quel beau groupe entouré des entraineurs Josiane et Georges Sauvage ainsi que notre président M. Peters , tous très fiers des magnifiques résultats obtenus .

 

 

A souligner l'épatante Première Place en DIV2 de Melles Cluyten Laurène et Cabolet Virginie

Découvrez tous les résultats:

CHMPT ACRO 07-0310.pdf
Document Adobe Acrobat 31.4 KB

Résultats des gymnastes sans classement : obtention d'étoiles

Division 5 sans classement.doc
Document Microsoft Word 28.5 KB

CHAMPIONNAT PROVINCIAL GAM DIV 2-3-4-5 - à PONTISSE le 07/03/2010

Classement de nos gymnastes:

Le matin concouraient les gymnastes suivants:

Catégorie Benjamins div5: Demonty Nicolas s'est classé 1ER et Curto Tom 5ème

Catégorie Minimes div5 : Cholewka Tom s'est classé 2 ème et Bouquet Quentin 3ème

Catégorie Minimes div 4 : Messina Dimitri s'est classé 5 ème

Tous les gymnastes ont atteint le score minimum pour se présenter aux championnats francophones.

L'après midi concouraient:

Catégorie Minimimes div3 : Demonty Loïc s'est classé 3 ème.

Catégorie Espoirs div3 : Havart Alexandre s'est classé 3 ème.

Nos gymnastes ont réalisé de belles performances pour Loic notamment aux barres parrallèles et au saut  et pour Alexandre au sol , aux anneaux et rec malheureusement quelques chutes les ont empêchés d'accéder à une 2 ème voir une 1 ère place.

Ils sont qualifiés pour le championnat francophone.

 

résultat GAM 07-03.pdf
Document Adobe Acrobat 113.1 KB

CHAPIONNAT GAF Div 4 - PROVINCIAL A MALMEDY LE 02/03/2010

resultats GAF 02-03.pdf
Document Adobe Acrobat 170.8 KB

CHAMPIONNAT GAM Div 3-4-5 Arrondissement Liège à Soumagne le 23/01/2010

RESULTATS.pdf
Document Adobe Acrobat 128.6 KB

Résultats de nos gymnastes:

Div 3 Minimes : Demonty Loïc s'est classé 1er avec 73,3 pts

Div 3 Espoirs : Havart Alexandre s'est classé 1 er avec 70,7 pts

Div 4 Minimes: Messina Dimitri s'est classé 1 er

Div 5 Benjamins: Curto Tom s'est classé 1 er

                               Demonty Nicolas s'est classé 2 ème

Div 5 Minimes: Cholewka Tom s'est classé 1 er

                            Bouquet Quention s'est classé 2 ème

Beau succès pour nos garçons à la compétition de l'arrondissement de Liège  de ce samedi 23/01/2010qui se déroulait à notre salle de Gym.

 

CHAMPIONNAT Gaf Div 4A 4 B Arrondissement Liège à Soumagne

Tout aussi beau résultat pour nos jeunes filles à la compétition du 09/01/2010.

 

Résultats de nos gymnastes
De très beaux podiums pour nos gymnastes en ce début de saison.
RESULTATS.pdf
Document Adobe Acrobat 128.6 KB

Div 4A Espoirs : Baiwir Lisa s'est classée 1 ère avec 51 pts

Div 4A Juniors: Di Cienzo Manon s'est classée 1 ère avec 51,6 pts et un très beau score de 14 au sol

                            Bouquet Julie s'est classée 2 ème avec 51,3 pts et un tres beau score de 14,30 aux barres assymétriques.

Div 4B Benjamines1: Heck Solène s'est classée 1 ère avec 46,3 pts

Div 4B Benjamines2:Perin Laeticia 1ère avec 42,4 pts

Div 4B Minimes1; Di Cienzo Maurine s'est classée 2 ème avec 47,1 pts et Lejeune Shanon 3 ème avec 42,1 pts.

Div 4B Minimes 2 ; Heine Marion s'est classée 1ère avec 47,5 pts , Ancion Anna 2 ème avec 47 pts , Schener Alizée avec 44,7 pts, Hansez Marie 6 ème avec 41,6 pts

Div 4B Espoirs ; Carta Macha s'est classée 4 ème avec 42,6 pts

 

CHAMPIONNAT GAF DIV 5 Arrondissement Liège à Pontisse

Résultats de nos gymnastes:

Catégorie Benjamine 1 : Lejeune Elia s'est classée 2 ème avec un score de 44,45 pts

Catégorie Benjamine 2 : Vehoest Anael s'est classée 6 ème avec un score de 46,85 pts

                                           Lemoine Florence s'est classé 8 ème avec un score de 44,60 pts

Catégorie Minime 2 : Brixhe Marie s'est classée 4 ème avec un score de 42,55 pts

Catégorie Junior : Chimenti Aurélie s'est classée 5 ème avec un score de 42,90 pts

Catégorie Espoir :Marck Estelle s'est classée 5 ème avec un score de 46,85 pts

Catégorie Junior: Becker Célia s'est classée 4 ex avec un score de 48,90 pts

Catégorie senior: Laurent Mathilde s'est classée 2 ème avec un score de 50,20 pts

                                    

 

 

GYMNIUM 2009 -DIMANCHE 14/11/2009

SECTION ACRO GYM

La sectiond'Acro Gym dirigée par Georges et Josiane s'est , une nouvelle fois , distinguée lors de rendez-vous où exhibitions de danse et de gymnastique rivalisent de difficultés et d'originalités.

Notre groupe s'est classé 1ER dans sa catégorie.

Le club de Soumagne , de part sa participation et son classement durant cette manifestation (le groupe de danse Hip Hop de Mike ayant également participé) s'est hissé sur la 2 EME marche du podium au classement général.

En espérant que ces premiers résultats soient de bonne augure pour la cette nouvelle saison sportive.

Toujours pour la section Acro Gym , le samedi 21/11/09, 2 paires féminines se déplacaient à Kappellen (à l'Acro-Happening du club Art Gym) où le stress était omni présent car nos gymnastes étaient les seules francophones parmis plus de 500 athlètes flamands.

Néanmoins, nos jeunes gymanstes en sont ressorties enrichies d'avoir pu participer à ce passage dans la "cour des grandes"

Bravo à Virginie Cabolet ,Laurène Cluyten , Selma Lahib et Audrey Baiverlin.